Психолог

Психолог

Сафонова Виктория Александровна

Педагог-психолог

Окончила ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет» Квалификация «Психолог. Преподаватель психологии». Специальность «Психология»

Я – психолог, то есть человек, стремящийся понять других людей и помочь им. Но желание понять и помочь автоматически не означает готовности принять мою помощь. И взрослые, и дети  зачастую стремятся все сделать по-своему, набить свои собственные шишки, учиться на своих ошибках.

Основными видами моей деятельности как педагога-психолога являются: психологическое просвещение, психологическая профилактика, психологическое консультирование, психологическая диагностика, психологическая коррекция.

Под психологическим просвещением понимается приобщение взрослых (учителей, родителей) и детей к психологическим знаниям.

Психологическая профилактика - направлена на сохранение, укрепление и развитие психологического здоровья детей на всех этапах школьной жизни.

Консультативная работа состоит в том, что оно сосредотачивается на решении профессиональных проблем. В процессе консультирования рассматривается только то, что имеет отношение к решению главной задачи психологической службы образования - максимально содействовать психическому и личностному развитию каждого ребенка.

Задача психодиагностики дать информацию об индивидуально-психических особенностях детей, которая была бы полезна учителям и родителям.

Психокоррекция - это система мероприятий, направленных на исправление недостатков психологии или поведения ребенка с помощью специальных средств психологического воздействия.