Символика школы

Символика школы

Государственная символика является частью истории и культуры страны. Гордость за свою Родину, понимание неповторимости и богатства культурных традиций играют огромную роль в становлении личности ребёнка. Свои символы и атрибуты создают города и школы. Каждый город, каждая школа, создавая свой флаг, герб, эмблему, пытаются вместить в ограниченное пространство что-то очень дорогое для себя. Это то, чем город, школа гордятся, чем они хотят отличаться, что им дорого, что они хотели бы сохранить в памяти потомков. Школа-это маленькое государство, в котором бурлит интересная жизнь. Здесь ребята проводят большую часть своей жизни и формируют уклад школьной жизни. К основным составляющим уклада относят традиции, законотворчество. Именно в традиции и формируется чувство уважения, гордость за свою принадлежность к школе, в которой дети учатся. Школьные символы и атрибуты – это и есть особый уклад школьной жизни, это укрепление школьных традиций, это любовь и уважение к своей школе - уникальной и единственной.

Наш герб

Раскрытая книга -  символ знаний
 Перо -
символ доверия, полета, легкости, высокой духовности, мужества, любви к свободе, творчества и воли.

Пути, с помощью которых ребенок получает знания, должны быть естественны и сообразны его природе.

Голубой цвет - символ спокойствия, гармонии. Голубой цвет снижает мускульное напряжение, кровяное давление, нормализует пульс и успокаивает дыхание, побуждает к размышлениям, напоминает о мире.

В нашей школе большое внимание уделяется здоровью человека, поэтому мы выбираем Голубой цвет.

Купола церкви  и ветви, обрамляющие герб, символизируют богатую и пышную природу местности, в которой находится наша школа.

Девиз – «Принимаем с любовью, выпускаем с гордостью»

Гимн школы

Мир науки постигать.
К сожалению,