Работа с родителями

Работа с родителями

Родители - надежные партнеры школы

"Вернуть в школу утраченные
ценности без семьи невозможно"
Ю. П. Азаров

В процессе обучения и воспитания детей, начиная с первого дня их пребывания в школе, важна деятельность дружного коллектива родителей. В создании и сплочения родительского коллектива большую роль играет родительский комитет.

Родительский комитет - основная опора классного руководителя. Авторитет школы и учителя во многом укрепляется участием родителей в проведении родительских собраний, классных мероприятий, налаживания связей с семьями обучающихся, создания условий для пребывания детей в школе.

Положение о родительском комитете
Заседание общешкольного родительского комитета в первый  четверг в 18.30 мин. после каникул.

Классные родительские собрания проводятся согласно плану, в 18.30 мин.
Список председателей классных родительских комитетов - членов общешкольного родительского комитета на 2016-2017 учебный год

Организация и состояние работы с родителями

Приоритетным направлением воспитательной  деятельности является организация работы с родителями, укрепление связей семьи и школы.

К функциям взаимодействия школы и родителей относятся:

·         Информационная;

·         Воспитательно-развивающая;

·         Формирующая;

·         Охранно-оздоровительная;

·         Контролирующая;

·         Бытовая.

Классные руководители взаимодействуя с родителями пытаются формировать активную педагогическую позицию родителей,  через родительские собрания, индивидуальные беседы, консультации вооружают родителей педагогическими знаниями и умениями, привлекают родителей к участию в жизни класса и школы.

Сотрудничество семьи и школы на любом этапе начинается с изучения микроклимата в семье, индивидуальных особенностей детей и родителей. На каждую семью кл. рук. и соц. педагог составляют  социальный паспорт.

Формы и методы работы с родителями направлены на повышение педагогической культуры родителей, на укрепление взаимодействия школы и семьи, на усиление воспитательного  потенциала.

В целом отношение родителей к школе, работе педагогов, оформлению классных комнат положительное.

Классные руководители, школа стараются привлекать родителей к проведению КТД.

Определенное место в работе с родителями занимают индивидуальные беседы об особенностях возраста, методах подхода к воспитанию   ребенка; по профилактике употребления ПАВ, безнадзорности и правонарушений, сохранению и укреплению здоровья.

Экологическое воспитание

Современные масштабы экологических изменений создают реальную угрозу для жизни людей, что делает крайне актуальной проблему изменения отношения человечества к природе Этой цели служит экологическое воспитание

Экологическое воспитание - систематическая педагогическая деятельность, направленная на развитие у учащихся экологической культуры.

Задачи экологического воспитания состоит в формировании экологических знаний, воспитании любви к природе, стремлении беречь, приумножать ее, формировании умения и навыков деятельности в природе.

Патриотическое воспитание детей школьного возраста

Родина – это такое простое и сложное понятие одновременно. Она бывает большая и малая, понятная и загадочная, включает в себя так много, но все понятное и близкое сердцу. Любовь к Родине – ценное нравственное качество, которое идет рядом с чувством коллективизма, дружбы, трудолюбия, культуры поведения.

«Можно ли его воспитать в людях или оно приобретается при рождении? Есть люди, которые родились вдали от Родины предков, но выросли и впитали культуру своей «Новой Родины». Значит, чувство любви к Отчизне можно взрастить, в этом направлении стоит работать родителям, воспитателям, учителям.»