Спортивно массовые мероприятия

Спортивно массовые мероприятия

Спортивные мероприятия

Велика, неоценима роль школы в физическом воспитании подрастающего поколения. Через нее проходят дети, и от того, как учитель сможет привить стойкую любовь к физической культуре и спорту, зависит, насколько крепкими, здоровыми, волевыми вступят в жизнь выпускники нашей школы.

Хорошо продуманная система внеклассной работы во многом способствует физическому воспитанию и развитию спорта среди сельских школьников.

Чтобы добиться массового охвата учащихся внеклассной работой, используются самые различные формы организации: спортивные соревнования, физкультурные праздники, занятия в спортивных секциях и др.

Спортивное мероприятие — это всегда веселье, радость с друзьями, командные игры и удовольствие от активного времяпровождения. Кроме этого, такое занятие прививает детям любовь к спорту, а значит формирует из них полноценную личность. Приобщая своего ребенка к спорту, вы заботитесь о его здоровье, учите жить в обществе и одерживать победы в любом деле.

Спортивно-патриотическое воспитание как одно из приоритетных направлений в сфере физической культуры

Вследствие значительных изменений в российском обществе актуальные интересы личности, государства требуют, чтобы сегодня приоритет отдавался воспитанию, которое должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Негативные тенденции в подростковой и молодежной среде (алкоголизм, употребление наркотиков, насилие, ксенофобия) свидетельствуют о необходимости школе взять на свои плечи еще один груз забот – стать центром активизации жизни местного сообщества, центром для ближайшего окружения, поднять культуру не только в своих стенах, но и через своих обучающихся нести ее в социум.

В сельской местности только школа может и должна сыграть эту функцию. Именно эта роль отводится современной школе Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования». Школа - прекрасный центр ресурсов для местного сообщества и коллектив профессиональных организаторов.

Многочисленные исследования показывают, что патриотически и граждански определившиеся молодые люди отличаются большей социальной активностью, имеют более конкретные жизненные планы.

Вместе с тем, у каждого, кто причастен к решению социальных вопросов, должно быть сформировано четкое представление о том, что без полноценного здорового и воспитанного поколения невозможно говорить о решении жизненно важных проблем России.

Эффективная работа по социализации личности каждого обучающегося, возрождение национального самосознания, становление гражданина, патриота, способного и готового самостоятельно строить свою судьбу и ответственного за судьбу страны, - главная задача каждого педагогического коллектива, каждого педагога. В решении этой проблемы немаловажную роль играет предмет "физическая культура”.

В силу своей специфики спорт и физическая культура обладают огромным воспитательным потенциалом, являются одними из мощнейших механизмов формирования таких мировоззренческих оснований личности, как гражданственность и патриотизм, и рассматриваются как спортивно-патриотическое воспитание (Федеральный закон от 29 апреля 1999 г. № 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации")

Спортивно-патриотическое воспитание - многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность по формированию физически и духовно развитой личности, морально стойкой, способной реализовать творческий потенциал, обладающей высоким уровнем гражданственности, патриотизма, готовой к выполнению конституционного долга.

В «Поведниковской СОШ» п. Поведники  спортивно-патриотическое воспитание занимает важное место в образовательном процессе. В школе создана система патриотического воспитания: под руководством администрации – директора, его заместителей – работают школьный учебно-музейный центр, библиотека, учителя-предметники, классные руководители.

Это и работа по формированию здорового образа жизни,  популяризация различных видов спорта: волейбол, футбол, лыжи, легкая и тяжелая атлетика и т.д. Это традиционные мероприятия, направленные на развитие чувства патриотизма, ответственности за свою малую родину: «В здоровом теле-здоровый дух», «Богатырская наша сила», «Сильные духом», «Конференция отцов», «Выше, быстрее, сильнее…».и.т.д.