Питание

Питание

Школьное питание.

Дети, как правило, много двигаются, следовательно, им нужно получать много дополнительной энергии. Эту энергию человеческий организм получает из еды, питья, воздуха и солнца. Пища – основной источник жизненной  энергии. Человек ест для того, чтобы жить, расти, работать и учиться. При разнообразном и рациональном питании, включающем овощи, фрукты, организм ребёнка получает необходимый набор и количество витаминов. Недостаток питания у детей и подростков часто приводит к задержке физического развития. Поэтому в течение прошлого 2016-2017 учебного года охват питания в МБОУ «Поведниковская СОШ» составил 98%.Обучающиеся обеспечивались одно- двухразовым горячим питанием на бесплатной (за счёт средств местного бюджета) или платной (за счёт средств родителей) основах.

Бесплатное горячее питание предоставлялось детям из многодетных семей, детям из малообеспеченных семей, детям, находящимся под опекой, детям- инвалидам; детям, потерявшим кормильца. Представлю это в таблице.

Категория семьи

11

28

39

Бесплатные завтраки предоставлялись всем учащимся 1-х и 9 классов. Дети из многодетных семей получают завтрак и обед. Была организована работа школьного буфета, где постоянно в ассортименте свежая выпечка, соки, горячий чай.

В столовой выполняются все санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся. Используется десятидневное примерное меню в соответствии с нормами СанПиН. Ведутся все необходимые журналы.